Образовательная программа

Настоящая Образовательная программа является документом, с учетом которого организация осуществляет образовательную деятельность на уровне дошкольного образования (далее – Организация) (см. ПООП ДО).

Основная образовательная программа (в дальнейшем Программа) определяет содержание и организацию образовательной деятельности. Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуально-психологических и физиологических особенностей.

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела:

• целевой,
  • содержательный
  • организационный,  в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Объем обязательной части Программы составляет не менее 60 % от  ее общего объема. Объем части Программы, формируемой участниками образовательных отношений, составляет не более 40 % от ее общего объема. Обе части являются взаимодополняющими.

Обязательная часть программы составлена с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования  (далее ПООП ДО) (одобрена решением федерального учебного-методического объединения по общему образованию; протокол от 20 мая 2015г. № 2/15).

Часть, формируемая участниками образовательных отношений разработана с учетом основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой  (рекомендовано УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров в качестве примерной основной образовательной программы дошкольного образования).